www.eiffelswchools.edu.pe

VIII OLIMPIADAS PRESENCIALES EIFFELISTAS
2022

BASES GENERALES

CAPÍTULO I: FINALIDAD, JUSTIFICACIÓN Y OBJETIVOS
Art. 1: Fomentar la Participación de los Educandos en las diferentes Disciplinas Deportivas Escolares 2022.
Art. 2: Las Olimpiadas Escolares Internas son organizadas para dar cumplimiento al Programa Anual de la Institución Educativa en coordinación con la Gerencia, Dirección, Profesores de Educación Física y Profesores Tutores de aula.
Art. 3: Objetivos:
a) Contribuir a la formación Integral de los Educandos.
b) Difundir la práctica y elevar el Nivel Técnico en todos los Deportes.
c) Reafirmar el Sentimiento de Responsabilidad de los Educandos competidores.
d) Integrar a la Familia Eiffel Schools, Padres de Familia, Profesores y Alumnos.

CAPÍTULO II: ORGANIZACIÓN CONTROL E INICIO.
Art. 4: La organización, el control e Inicio estará a cargo de la Comisión Responsable:
.- El Director.
.- Profesores de Educación Física.
.- Las Comisiones para cada disciplina deportiva.
.- Los Profesores tutores de cada aula.
Art. 5: La inauguración de las presentes Olimpiadas Escolares se realizará el día Sábado 17 de Septiembre de Septiembre a horas 8:00 am, con la Concentración de los Alumnos de los Tres Niveles en el Patio Principal de la Institución Educativa para la Ceremonia y Encendido de la Antorcha Olímpica. Luego de la misma se dará inicio ala Primera Fecha de la Competencia para los Alumnos.

CAPÍTULO III: PARTICIPACIÓN
Art. 6: Podrán participar los alumnos de los tres niveles: Inicial, Primaria, Secundaria en las siguientes disciplinas deportivas:
.- Vóley (Mixto): 5to, 6to de Primaria y Secundaria del 1ro a 5to (03 Mujeres y 03 Hombres). En el caso de las aulas que no completen en número determinado de jugadores estipulados en las Bases se recurrirá a la igualdad de género, sin favorecer ni perjudicar a un equipo determinado.
.- Fulbito Hombres y Mujeres: Inicial, Primaria, Secundaria.
.- Mini Básquet y Básquet (Mixto): 5to y 6to de Primaria y Secundaria del 1ro a 5to (02 Mujeres y 03 Hombres). En el Caso de las Aulas que No Completen el Número determinado de Jugadores Estipulado en Bases se recurrirá a la Igualdad de Género, sin Favorecer Ni Perjudicar a un equipo determinado.
.- Atletismo: Inicial, 1ro, 2do, 3ro y 4to Grado de Primaria.
.- Balón Mano: 1ro, 2do, 3ro y 4to Grado de Primaria.
.- Juegos Recreativos del Nivel Inicial: 2 años, 3 años, 4 años y 5 años.
Art. 07: Cada Aula se Presentará a la Ceremonia de Inauguración y Encendido de la Antorcha Olímpica.
Art. 08: El Grado o Sección que NO se Presente en la inauguración, así haya cancelado sus derechos NO Podrá participar en la Competencia de las Olimpiadas.
Art. 09: En el caso exclusivo de los Estudiantes, el Aula que no complete el número mínimo de participantes para su equipo, se podrá Reforzar con Estudiantes del mismo Grado o de un grado inferior, pero dicho REFUERZO No podrá Participar para su Aula en dicha Disciplina que figure como inscrito(a).
Art. 10: Si algún Alumno/a causará algún Agravio Físico y Verbal en Concordancia con nuestro Reglamento Interno, será Castigado con la Separación del Campeonato y/o se Eliminará Automáticamente al equipo de la Competencia.
Art. 11: Equipo que se Inscriba en el Campeonato de Olimpiadas se Compromete a Asistir todas las fechas para evitar los W.O.
Art.12: El Tutor es Responsable de la Veracidad de los Alumno/as inscritos que pagaron su derecho de Inscripción; así como es Responsable de la Asistencia y Puntualidad de los mismos.
Art.13: Los Docentes deben demostrar Buena imagen, ética Profesional y Lealtad a la Institución Educativa en el Evento, en el Caso de No Cumplir serán Acreedores a Sanciones Aplicadas por la I.E.
Art.14 Los Tutores de aula deben demostrar Liderazgo e Incentivar a practicar buenos modales de Conducta a los Participantes.

CAPÍTULO IV: INSCRIPCIONES
Art. 15: Las Inscripciones se realizarán en Secretaría de la Institución Educativa en los turnos de Mañana y Tarde, cerrándose el día Viernes 09 de Septiembre del presente año a Horas 6:00pm Cumpliendo con los siguientes requisitos:
 Pagar la cantidad de S/10.00 Nuevos Soles por Derecho de Inscripción de cada Alumno para Participar en las Olimpiadas 2022.
 Será responsabilidad del Profesor de Aula la Inscripción de los Alumnos.
Art.16: El Pago de las Inscripciones se utilizará para Arbitraje, Gastos de logística y Premios.

CAPÍTULO V: DE LA COMPETENCIA
Art. 16: La competencia estará regida por las Reglas Oficiales y Actualizadas de cada Disciplina Deportiva.
Art. 17: El Arbitraje de los Alumnos estará a cargo de Árbitros Profesionales en cada Disciplina Deportiva.
Art. 18: La Participación de los alumnos de inicial 2, 3, 4 y 5 años será los Días Viernes por la tarde.
Art. 19: La Participación de los Alumnos de Primaria y Secundaria será los Días Sábados y en algunas Fechas entre semana en las mañanas y Tardes.
Art. 20: En caso de salir Ganadores en las diferentes disciplinas, solamente serán premiados los alumnos que hayan Pagado y Participen en las Olimpiadas 2022.
Art. 22: La Tolerancia en un partido en una Disciplina determinada será de 10 minutos como máximo (sólo en el primer partido en una Disciplina o deporte que sea), en los demás partidos la Tolerancia es de 5 minutos como máximo jugando el tiempo restante de lo establecido; caso contrario se otorgará walk-over al equipo presente sin opción a reclamo alguno.

CAPÍTULO VI: SISTEMA DE JUEGO
Art. 24: Se formarán series: Primaria y Secundaria.
Art. 24: En Mini-Básquet, Básquet, Vóley Mixto y Balón Mano en los Alumnos serán 3 hombres y 3 mujeres; en Caso el Aula No Complete el Número de Jugador/as se Recurrirá a la Igualdad de Género (Igual Número de Hombres y Mujeres para ambos equipos).
Art. 25: El equipo que otorgue el walk-over en cualquier Disciplina por primera vez quedará ELIMINADO Automáticamente de la Competencia.
Art. 26: En el caso del Estudiante que tenga 02 tarjetas amarillas NO podrá Participar del siguiente juego sea la instancia que sea; en el caso de tener tarjeta Roja descansará UNA fecha y/o Roja Directa Descansará 02 fechas.
Art. 27: El Estudiante que Pronuncie Vocabulario Soez en un partido será acreedor a una tarjeta amarilla adjudicada por el Veedor del partido.
Art. 28: El puntaje:

a) Fulbito: – Partido ganado : 03 puntos.
– Partido empatado : 01 punto.
– Partido perdido : 00 puntos.
– Partido W.O. : ELIMINADO

b) Vóley, Mini-Básquet, Básquet y Balón Mano: – Partido ganado: 03 puntos
-Partido perdido: 00 puntos.
-Partido W.O: – 02 puntos

CAPÍTULO VII: DE LA PREMIACIÓN
Art. 29: Se otorgará premios al Campeón.
a) Campeones: Copas y Medallas

b) Sub Campeones: – Diplomas
c) Tercer Puesto: – Diplomas
d) Campeón Olímpico por Nivel: – Copa
– Balón

CAPÍTULO VIII: DISPOSICIONES FINALES
Art. 30: Los casos no contemplados en las presentes bases serán resueltas por la comisión organizadora.

Trujillo, 31 de Agosto del 2022

COMISIÓN ORGANIZADORA

OLIMPIADAS PRESENCIALES EIFFEL SCHOOLS-2022

PROGRAMACIÓN I FECHA
SÁBADO 17/09
ALUMNOS

 

  1. FULBITO: HOMBRES-MUJERES

 

NIVEL: PRIMARIA

9:00 am 1° A vs 1° B – Hombres

9:30 am 1° A vs 1° B – Mujeres

10:00 am 2° A vs 2° B – Hombres

10:30 am 2° A vs 2° B – Mujeres

11:00 am 3° A vs 3° B – Hombres

11:30 am 3° A vs 3° B – Mujeres

12:00 m 4° A vs 4° B – Hombres

12:30 pm 4° A vs 4° B – Mujeres

1:00 pm – 1:30 pm: DESCANSO

1:30 pm 5° A vs 6° A – Hombres

2:00 pm 5° A vs 6° A – Mujeres

2:30 pm 5° B vs 6° B – Hombres

3:00 pm 5° B vs 6° B – Mujeres

NIVEL: SECUNDARIA

GRUPO: “A”

3:30 pm 1° C vs 2° B – Hombres

4:00 pm 1° C vs 2° B – Mujeres

4:30 pm 1° A vs 2° A – Hombres

5:00 pm 1° A vs 2° A – Mujeres

DESCANSA: 1° B

GRUPO: “B”

5:30 pm 3° A vs 3° B – Hombres

6:00 pm 4° A vs 4° B – Mujeres

6:30 pm 4° A vs 4° B – Hombres

7:00 pm 5° A vs 5° B – Mujeres

7:30 pm 5° A vs 5° B – Hombres

NOTA: 3° A No Participa en Fulbito- Mujeres, por eso no se le Programo su Partido contra el 3° B; por lo tanto, al Equipo antes mencionado se le Otorga los 03 Puntos.

LUGAR: CAMPO SINTÉTICO DEL COLEGIO

 

  1. MINI BÁSQUET Y BÁSQUET: MIXTO

NIVEL: PRIMARIA-MINI BÁSQUET

9:30 am 5° A vs 6° A

10:00 am 5° B vs 6° B

NIVEL: SECUNDARIA-BÁSQUET

SERIE: “A”

10:30 am 1° C vs 2° B

11:00 am 1° A vs 2° A

DESCANSA: 1° B

SERIE: “B”

11:30 am 3° A vs 3° B

12:00 m 4° A vs 4° B

12:30 pm 5° A vs 5° B

1:00 pm – 1:30 pm: DESCANSO

LUGAR: CAMPO #01 DEL COLEGIO

 

  • VÓLEY: MIXTO

NIVEL: SECUNDARIA

SERIE: “B”

1:40 pm 3° A vs 3° B

2:20 pm 4° A vs 4° B

3:00 pm 5° A vs 5° B

NIVEL: PRIMARIA

3:40 pm 5° A vs 6° A

4:20 pm 5° B vs 6° B

NIVEL: SECUNDARIA

SERIE: “A”

5:00 pm 1° C vs 2° B

6:00 pm 1° A vs 2° A

DESCANSA: 1° B

                                                          LA COMISIÓN ORGANIZADORA